Hовости

04.09.2014

«Latio»: Ограниченное предложение и активность покупателей способствуют повышению цен на типовые квартиры

Средняя цена квадратного метра рижских серийных квартир в августе, по сравнению с июлем, увеличилась на 1,4% или на 9 евро и достигла 637 евро. По сравнению с августом 2013 года средняя цена квадратного метра квартир увеличилась на 5,8%, а в течение этого года – на 5,1%.

Начиная с весны 2009 года, когда средняя цена серийных квартир была на самом низком уровне, она выросла на 30,3%, в свою очередь по сравнению с высшей точкой весной 2007 года, средняя цена ниже на 63%.

«Наиболее стабильный рост цен на квартиры в этом году определяют изменения предложения – на рынке стало меньше недвижимости, которая по своему месторасположению, качеству и цене удовлетворяла бы требования покупателей. Хорошие квартиры, готовые к немедленному заселению, в предложение поступают реже, чем в предыдущие годы, часть свободных квартир, беря во внимание высокий спрос, предлагается в аренду. Уменьшилось также предложение типовых квартир принадлежащих банкам. Также на увеличение цен влияет большая активность покупателей, которая постепенно увеличивается во всех сегментах жилья», поясняет руководитель отдела продаж жилья «Latio» Вия Гайлите.

Оценивая возможные изменения цен на серийные квартиры в ближайшие месяцы, специалист указывает, что небольшой рост сохранится, но он не будет значительным, поскольку платёжеспособность покупателей типовых квартир соответствует достигнутому уровню цен на квартиры, стремительное повышение которого означало бы также уменьшение количества сделок.

Наиболее низкий спрос покупателей на данный момент на квартиры в плохом состоянии, а также на собственность в домах, которые обладают одним или несколькими факторами, негативно влияющими на выбор покупателей, например, неудовлетворительное техническое состояние дома, большой общий долг по коммунальным платежам, высокие коммунальные платежи и расходы за обслуживание, частично заселённое здание.

Цены на серийные квартиры в хорошем техническом состоянии в таких микрорайонах как Пурвциемс, Плявниеки, Золитуде, Иманта и Зепниеккалнс на однокомнатные квартиры в августе составили 23 000 – 33 000 евро, на двухкомнатные квартиры – 30 000 – 42 000 евро, на трёхкомнатные квартиры – 37 000 – 50 000 евро, на четырёхкомнатные квартиры – 43 000 – 56 000 евро.

Похожие статьи